Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft


Patinaje en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 3421   -   Patinaje

Sara López, medalla de plata en el nacional de patinaje artístico

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

La deportista Sara Jimena López Melo, perteneciente al Club Activo Meta, se consagró subcampeona del Campeonato Nacional Interligas de Patinaje Artístico, que se cumplió en el municipio de Chía (Cundinamarca), el pasado fin de semana.



La joven representante de nuestro Departamento, obtuvo la presea de plata en la modalidad inline, categoría cadetes.



Ella viene de competir en el Panamericano  Juvenil de Clubes que se realizó en Cancún (México) del 6 al 11de septiembre  pasado, donde compitió con La Selección Colombia y ganó una presea de oro en individual libre y una de bronce en danza avanzado.



Sara Jimena, se destacó en dos torneos por sus componentes técnicos (saltos y giros), como también por los componentes artísticos (corografía, expresión y patinaje).


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-27 05:40:18

Ver más...


Id Noticia: 3387   -   Patinaje

‘Lluvia de medallas’ para los patinadores del Meta en Ibagué

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Dentro del marco del Campeonato Panamericano de Naciones y Clubes de Patinaje de velocidad, se está disputando el Festival Nacional para la categoría menores en ambas. Allí la delegación del Meta logró una importante ‘cosecha de medallas’.



En la primera jornada en las diferentes modalidades y categorías nuestros representantes   obtuvieron las siguientes preseas de oro:



8 años



Matías Guacarí (Club Cristalina), habilidad



Matías Guacarí (Club Cristalina) prueba por carriles



Jefri Aguilar (Club Cristalina) prueba por carriles



9 años



Manuel Andrés Alfaro Cuervo (Club Panteras) prueba habilidad



Manuel Andrés Alfaro Cuervo (Club Panteras) carriles



Dilian Velásquez (Club Cristalina) habilidad



Dilian Velásquez (Club Cristalina) carriles



Dilian Mateus (Club Cristalina) habilidad



Martín Triana (Club Cristalina) habilidad



Freima Aguilar (Club Cristalina) habilidad



Andrés Jerónimo López (Activo Guamal) carriles



Juan Felipe Devia (Estrellas/Puerto Gaitán) habilidad



10 años



Ana Sofía Chaparro (Titanes del Meta) habilidad



Juan Sebastián Bautista (Titanes del Meta) carriles.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-10 07:26:49

Ver más...


Id Noticia: 3385   -   Patinaje

Por primera vez una metense es campeona panamericana de patinaje artístico

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

(Por Alfonso Sierra Trujillo/Acord Meta) En México la competidora villavicense Sara López, hizo historia al convertirse en la primera deportista metense en conquistar un título panamericano de patinaje artístico.



La deportista afiliada al Club Activo Meta fue medallista de oro en la modalidad libre y de bronce en la de danza avanzada, del campeonato continental de patinaje artístico de clubes novatos y promoción.



En desarrollo está en la presente semana, en el mismo lugar, la competencia panamericana de naciones de esta especialidad, prevista para finalizar el 9 de septiembre.



Sara López, quien entre Villavicencio y Bogotá alterna los entrenamientos, se constituyó además en la primera deportista oriunda del Meta en conformar una Selección Colombia de Patinaje Artístico.



Foto/Cortesía/Liga de Patinaje del Meta


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-07 10:07:02

Ver más...


Id Noticia: 3295   -   Patinaje

Meta y Casanare sacan la cara por el patinaje de la media Colombia

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Las delegaciones de Meta y Casanare fueron las más destacadas al cerrarse hoy el Campeonato Nacional Interligas Prejuvenil, Juvenil y Mayores en ambas ramas que se cumplió en la ciudad de Cúcuta con el aval de la Federación Colombiana de Patinaje (FEDEPATIN).



El Meta



La representación del Meta ganó una presea de plata y dos de bronce en la categoría prejuvenil damas, donde tuvieron un destacado lucimiento las patinadores Juliana Carolina Castañeda, Hilary Yael Mena y Andrea Pérez Contreras.



La abandera en el pódium fue Juliana Carolina, quien ganó una de plata en 100 metros carriles y contribuyó a las dos restantes de bronce en las pruebas de relevos ruta 10.000 y 5.000 metros.



Casanare



Por su parte la delegación de Casanare obtuvo oro en los 10.000 metros por puntos con Kevin Alejandro Lenis; la de bronce la consiguió Ángelo Cogua Torres en la competencia de la maratón (41 kilómetros, 195 metros).



El certamen tuvo su realce en la capital nortesantandereana al contarse con la presencia de más 50 campeones y medallistas con que cuenta nuestro país en los actuales momentos.



Foto/Cortesia/Liga Patinaje del Meta


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-07-24 12:00:05

Ver más...


Id Noticia: 3600   -   Patinaje

Buen comienzo del patinaje metense

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Primeras medallas ha logrado conseguir el Meta en la cuarta Válida Nacional de Patinaje , que se cumple en la capital de la República.



Hilary  Mena del Club Proelite DM, se alzó con la presea de oro en los 200 metros pista, categoría prejuvenil damas.



Por su parte Juliana Castañeda, del Club Huracanes, obtuvo dos de plata en 500 y 200 metros, también en prejuvenil damas.


 

............................
Fecha Actualizado: 2023-01-29 09:20:16

Ver más...


Id Noticia: 3556   -   Patinaje

En mayores el Meta con ‘broche de oro’ cerró el patinaje su presentación en Santa Marta

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

En la categoría mayores en la Tercera Valida nacional Interclubes 2022/2023 Gran Prix de Patinaje de Velocidad, que termino ayer en la ciudad de Santa Marta, nuestros deportistas volvieron a figurar en el cuadro de medallería.



Relevante el trabajo de cada uno de los técnicos y sus patinadores, que estuvieron sobresalientes, en esta nueva jornada desarrollada por la Federación Colombiana de este deporte.



Resultados



Saúl Fernando Herreño (Club Huracanes Skating Faster)



Oro: prueba por puntos-ruta



Plata: prueba combinada



Hilary Yael Mena Cerezo (Club Proelite DM)



Oro: prueba vuelta al circuito



Plata: 1000 metros prejuvenil damas



Juliana Castañeda (Club Huracanes Skating Faster)



Plata: 200 metros contra meta



Plata: prueba de los 500 metros +D



Plata: prueba vuelta al circuito



Bronce: prueba de los 100 metros


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-12-13 07:07:54

Ver más...


Id Noticia: 3550   -   Patinaje

Gran presentación del patinaje metense en Santa Marta

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Ratificando su gran temporada el patinaje de nuestro Departamento cerró con broche de oro su año actividades en el orden nacional al recoger una buena ‘cosecha’ de medallas en el Gran Prix de Velocidad que se cumplió en Santa Marta.



El presidente de la Liga de Patinaje del Meta, Fabián Saray, reveló que a este certamen se contó con la presencia de 23 regionales y de dos países invitados como lo fueron Perú y Ecuador.



Precisó la fuente, que el evento fue direccionado hacia las categorías menores mini infantil e infantil entre las edades de 7 a 10 años.



Los medallistas



Que gratificante para el Meta empezar a contar con esta niñez que ya empieza despuntar en las diversas modalidades del patinaje. Aquí las relaciones de los niños y niñas que obtuvieron sus preseas:



*Matías Jiménez (7 años/Club Pro Skate Meta) medallista en los 800 metros, en velocidad por carriles 60 metros, en habilidades, y en la prueba olímpica.



*Santiago Castiblanco (7 años/Club La Tribu Meta) prueba en línea en sentido horario 800 metros; en velocidad por carriles 60 metros; y presea en la prueba olímpica.



*Juan Sebastián Hernández (8 años/ Club Speed Cats) prueba sentido horario 800 metros, bronce en la prueba olímpica 600 metros.



*Zareht Gutiérrez Bello (Club Speed Cats) medalla de destacado en prueba de habilidad circuito#17.



*Sara Ruiz (9 años/Club Semillas del Meta) prueba en sentido horario 1.200 metros.



*Samuel Leguizamo (9 años/Club Huracanes), prueba de relevos



*Manuel Andrés Alfaro (Club Panteras) Plata en la prueba de velocidad 80 metros, bronce  en la prueba en línea sentido horario 1.200 metros.



*Sharick Nicol Bonilla (10/años Huracanes Skating), prueba de fondo.



*Daniel Cumplido(10 años/Club Huracanes) medalla en prueba por puntos.



*Nicolás Cabrejo (10 años/Club GSL Skating) medallas en 1.200 sentido horario, y en la prueba de los 3.000 metros.



*Juan Sebastián Bautista (10 años/Club Titanes) pruebas de relevos y por puntos.



*Ana Sofía Chaparro (10 años/Club Proelite DM) en la prueba por puntos.



*Luis Felipe Turriago ( 12 años/Club Puerto López Skating) Plata en la prueba de remates, remates 6 metros, y por puntos 600 metros, Bronce en eliminación.



*Zharay Vargas (12 años/Semillas del Meta) plata en la prueba por puntos.



*Andrés Pérez (13 años/Club Semillas del Meta) bronce en la prueba de remates y en ruta de 8 kilómetros.



*Darwin Esteban Roa (13 años/Club Semillas del Meta) plata eliminación 8.000 metros y bronce en la prueba de relevos.



*Robín Rico (13 años/Semillas del Meta) bronce en la prueba de relevos.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-12-09 07:30:32

Ver más...


Id Noticia: 3458   -   Patinaje

Cuatro medallas ganó el patinaje del Meta en Guarne

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Con 34 deportistas de 11 clubes afiliados a la Liga de Patinaje del Meta, se cumplió la II Valida Nacional de Velocidad y Clasificatorio a Juegos Deportivos 2023, que tuvo como escenario al municipio de Guarne (Antioquia).



En este evento hicieron presencia 717 patinadores de 23 Ligas, además de cinco países invitados como: El Salvador, Cuba, Guatemala, Suiza y Estados Unidos.



La embajada metense estuvo presidida por Fabián Saray, quien reconoció el altísimo nivel que vive este deporte en cada certamen, donde nuestro Departamento ha mostrado nuevos prospectos que buscan consolidar su etapa de aprendizaje.



Las medallas



La patinadora más destacada fue Juliana Castañeda (Club Huracanes), ganadora de dos preseas de oro en 500 metros y vuelta al círculo.



Hilary Yael Mena Cerezo (Club Proelite DM), se colgó la de bronce en 500 metros. Tanto Juliana como Hilary pertenecen a la categoría prejuvenil.



En la categoría mayores rama masculina, Sebastián Marín(Club Titanes del Meta), fue tercero en la prueba de los 500 metros velocidad.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-10-19 07:05:02

Ver más...


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.


  Suscribete al canal en YouTube