Logo
Cofrem

Metadeportes Colombia


Juegos Superate en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 623   -   Juegos Superate

Los colegios de la provincia buscan apoderarse de los cupos Supérate en los deportes de conjunto

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  



Algo esta pasando en los planteles educativos de la capital del Meta, que se ha visto sorprendidos por los resultados alcanzados hasta el momentos por los colegios de algunos municipios que se han dado a la tarea últimamente de llevar la representación de nuestro Departamento en la fases clasificatorias y finales de los Juegos Supérate.

Hay que reconocer que algunos colegios de Villavicencio cuentan con una buena o mediana infraestructura y técnicos o profesores de educación física algunos de ellos especializados en ciertas áreas deportivas.

No es que estemos reclamando una hegemonía total de los capitalinos, al contrario compartimos el trabajo de la provincia y nos alegra que el deporte intercolegial este retomando el camino de alcanzar buenos resultados.

Recordemos que la presea de oro, el año pasado en Barranquilla, la obtuvo en la rama masculina el colegio de La Sabiduría, Colsabi, de Acacias; mientras que el metal de bronce en fútbol masculino juvenil lo consiguió la delegación del Eduardo Carranza de Villavicencio.

Hoy viernes 6 de septiembre se disputaran las finales de todos los deportes de conjunto:

Programación de fútbol

Cancha de la Bombonera por el primer lugar y que da el cupo para ir al Clasificatorio Nacional en Cúcuta, la programación es la siguiente:

Femenino Prejuvenil
8.00 am- Eduardo Carranza (V/cio)- vs. -José Ma. Córdoba (Guamal

Masculino Prejuvenil
9.30 am- Normal Superior (V/cio)- vs. -Henry Daniels (Castilla La Nueva )

Femenino Juvenil
11.20 am- José Ma. Córdoba (Guamal)- vs. -Abraham Lincoln (V/cio)

Masculino Juvenil
1.00 pm- Latinoamericano (V/cio)- vs. -Tte. Cruz Paredes (Cumaral)

Los partidos por el tercer y cuarto lugar se disputan a partir de las 7.00 am en el estadio Manuel Calle Lombana (Macal).

PROGRAMACIÓN FUTBOL SALA
(Cancha Polideportivo barrio Castilla)

Prejuvenil Femenino (por 3º y 4º lugar)
7.00 am- Agropecuario Guacavia- vs. -Juan Rozo (Acacias)

Prejuvenil masculino (por 3º y 4º. Lugar)
7.40 am- Agropecuario Guacavia –vs -Guillermo Niño (V/cio)

Prejuvenil Femenino (1º. Y 2º lugar)
8.20 am- Gabriela Mistral (Lejanías)- vs. -Antonio Ricaurte (CASD/Vcio)

Prejuvenil Masculino (1º y 2º lugar)
9.00 am- I.E San Lorenzo (Castilla)- vs. -I. E San Juan de Arama
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-09-05 22:09:17

Ver más...


Id Noticia: 621   -   Juegos Superate

Los colegios de la provincia “reventaron” las mejores mechas Supérate

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


Que grato fue ver a nuestros jóvenes jugando el deporte más autóctono y reconocido en Colombia como es el tejo, en esta nueva versión de los Juegos Intercolegiados Supérate fase Departamental.

En el Jardín de Tejo de la Villa Olímpica, que en la próxima semana entrara en etapa de remodelación fue el escenario que permitió vivir las mejores jugadas del deporte del turmequé.

El evento estuvo coordinador por el campeón nacional José Vicente “El Zurdo” Reyes, con el acompañamiento arbitral de Hugo Celis, Edwin Socha y Sofía Rodríguez Brown, única mujer jueza que ha ejercido este cargo en el país.

Los resultados entregados oficialmente fueron los siguientes:

Individual Masculino
Oro: Julián Aldana- colegio Ovidio Crolly- El Castillo
Plata: Daniel González- Alberto Lleras C- Villavicencio
Bronce: Juan P. Guevara- Alberto Lleras C- Villavicencio

Individual Femenino
Oro: Gisel L. Parra- Santa Teresita- Pachaquiaro
Plata: Stefany Villabón- Eduardo Carranza- Villavicencio
Bronce Liz Niyeret Tumay- Santa Teresita- Pachaquiaro

Duplas masculino
Oro: Brayan C. Duran/Víctor Hugo León- Santa Teresita- Pachaquiaro
Plata: Luis F. Moreno/Jampier Murillo_ C.T.A- Puerto López
Bronce: Janier Ruiz/ Cristián Celemín- Eduardo Carranza- Villavicencio

Duplas mixto
Oro: Janier Ruiz/Stefany Villabón- Eduardo Carranza- Villavicencio
Plata: Javier Poloche/Vanessa Morales- C.T.A- Puerto López
Bronce: José Bejarano/ Gisel Lorena Parra- Santa Teresita- Pachaquiaro



 

............................
Fecha Actualizado: 2019-09-04 07:11:16

Ver más...


Id Noticia: 411   -   Juegos Superate

Primeros clasificados Superate en el Zonal de Puerto López

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Hoy viernes estará culminando la tercera jornada del Zonal # 2 de los Juegos Intercolegiados Superate que tiene como escenario principal a Puerto López.

El fútbol femenino ha entregado los primeros clasificados : en prejuvenil estará Cabuyaro y juvenil Puerto Gaitán. Entre tanto en baloncesto juvenil masculino la casilla le ha correspondido a Puerto López que venció a Puerto Gaitán por marcador de 31 por 29.

Estos son los resultados de la segunda jornada en fútbol de salón en juvenil :
Puerto Gaitán--3 - San Carlos--2- masculino
San Carlos 7- Puerto Gaitán--1-femenino
Puerto López - 10-Cabuyaro-0-femenino-
Puerto López - 7-Cabuyaro-2- masculino

Fútbol sala
Puerto Gaitán - 5- San Carlos - 2-masculino
Puerto López - 6- Cabuyaro - 2-masculino
Puerto López - 7 - Cabuyaro-2- femenino

Fútbol femenino
San Carlos - 0- Cabuyaro - 0-prejuvenil
Puerto Gaitán 1-Cabuyaro - 0-juvenil

Fútbol masculino
Puerto Gaitán - 9-San Carlos - 0- juvenil
Cabuyaro-5-Puerto Lopez-2-
Puerto Gaitán - 2 - San Carlos -0- prejuvenil
Cabuyaro - 6- Puerto López - 2- prejuvenil






 

............................
Fecha Actualizado: 2019-07-04 19:44:25

Ver más...


Id Noticia: 371   -   Juegos Superate

El 19 de junio rompe fuegos los Juegos Zonales Intercolegiados SUPÉRATE

ImagenNoencontrada
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Del 19 al 21 de junio próximo se dará comienzo a los Juegos Intercolegiados Supérate con los dos primeros zonales que serán disputados en los municipios de Cumaral y Puerto López, de acuerdo al cronograma establecido por el Instituto Departamental de Deportes y Recreación, Idermeta.

Los zonales regionales quedaron establecidos así:

Zonal 1 en Cumaral del 19 al 21 de junio: El Calvario, Barranca de Upia, Restrepo y Cumaral.

Zonal 2 en Puerto López del 19 al 21 de junio: Cabuyaro, San Carlos de Guaroa, Puerto Gaitán y Puerto López.

Zonal 3 en El Castillo del 24 al 26 de julio: El Dorado, San Juanito, Cubarral y El Castillo.

Zonal 4 en Guamal del 24 al 26 de julio: Acacias, La Macarena, Castilla la Nueva y Guamal.

Zonal 5 en Granada en 7 al 9 de agosto: San Juan de Arama, San Martín, Fuentedeoro y Granada.

Zonal 6 en Vistahermosa del 7 al 9 de agosto: Lejanías, Mesetas, Uribe y Vistahermosa.

Zonal 7 en Puerto Rico del 14 al 16 de agosto: Mapiripan, Puerto Concordia, Puerto Lleras y Puerto Rico.

La fase departamental se cumplirá en Villavicencio del 26 al 30 de agosto, donde se escogerán los campeones en cada uno de los deportes para competir en la fase clasificatoria zonal nacional que se estaría disputando en Tunja.

La gran final nacional está programada por parte de Coldeportes de 22 de septiembre al 8 de octubre. Aún no hay sede, donde competirán los campeones de los zonales regionales y departamentales ,excepto el atletismo.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-10 06:44:23

Ver más...


Id Noticia: 630   -   Juegos Superate

La provincia se lució en los Departamentales Supérate; que pasa con el deporte intercolegial de Villavicencio?

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


Gratamente sorprendidos estamos quienes hemos tenido la oportunidad de recorrer nuestro Departamento y ver las condiciones en que los estudiantes practica el deporte. Podemos afirmar donde hay una mediana o buena infraestructura como Puerto Gaitán, Cubarral o Granada no se refleja en los actuales resultados de los deportes de conjunto.

La provincia se llevo el 50% de los cupos, logrando así un avance de inclusión de deportistas en la delegación del Meta que asistirá a la fase clasificatoria. Esto significa que algo esta cambiando en los municipios y algo esta pasando en la capital.

Villavicencio obtuvo 8 cupos, Acacias 4, Guamal, San Juan de Arama, Castilla la Nueva y Restrepo una casilla cada uno.

1-Que estará pasando con el deporte intercolegial de Villavicencio? es la pregunta que nos hacemos donde están las potencias de otrora que no aparecen. Hablamos de un Caldas, La Salle, Industrial, Departamental La Esperanza, Bachillerato Femenino, Normal Superior, Alberto Lleras; Eduardo Carranza, Guillermo Niño Medina o el Inem Luis López de Mesa.

2- Será que algunos rectores son enemigos del deporte y dentro de su política administrativa no les interesa que la juventud se anime a practicar alguna disciplina. Preguntamos porque se tuvieron que ir del Eduardo Carranza las niñas de fútbol para el Abraham Lincoln?

3-Ya es hora que los gobiernos se ponga serios e implemente una política sobre el deporte intercolegial gústele o no le guste a los rectores, hablamos mucho de proteger a la niñez y nuestra Juventud, inculcándole valores pero todo se queda en buena intenciones y en discursos demagogos.

4-En los diversos torneos disputados nos sigue preocupando la falta de compromiso de algunos técnicos adscritos al Idermeta e incluso al Imder que no aparecen en los escenarios. Preguntamos cómo escogen los deportistas para sus compromisos nacionales? Por rosca? Porque son amigos suyos? O simplemente por ser sus vecinos?

Nos sentimos honrados que nuestros deportistas estudiantes de la provincia lleven las banderas de Departamento, con la enorme responsabilidad de obtener el cupo clasificatorio en Cúcuta, que nos permita estar en la gran final nacional que se escenificará en Tunja en octubre próximo.

Estos son los clasificados en los deportes de conjunto:

Baloncesto
Prejuvenil Femenino: Acacias
Prejuvenil Masculino: Villavicencio

Juvenil Femenino: Acacias
Juvenil Masculino: Villavicencio

Voleibol
Prejuvenil Femenino: Villavicencio
Prejuvenil Femenino: Acacias

Juvenil Femenino : Villavicencio
Juvenil masculino: Colegio La Sabiduría-Acacias

Fútbol
Prejuvenil Femenino: José María Córdoba -Guamal
Prejuvenil Masculino: Normal Superior-Villavicencio

Juvenil Femenino: Abraham Lincoln-Villavicencio
Juvenil Masculino: Latinoamericano-Villavicencio

Futbol sala
Prejuvenil Femenino: CASD Antonio Ricaute-Villavicencio
Prejuvenil Masculino: Institución Educativa-San Juan de Arama

Fútbol de salón
Juvenil Femenino: Castilla la Nueva
Juvenil Masculino: Restrepo
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-09-07 06:18:46

Ver más...


Id Noticia: 622   -   Juegos Superate

Barranca de Upia en boxeo Superate ya tiene campeones para mostrar

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


En estos últimos años en la población de Barranca de Upia se ha venido observando el trabajo del profesor Carlos Valdez, quien con la colaboración del entrenador departamental Jairo Liévano Barrientos, sembraron hace tres años las primeras semillas para la promoción del denominado deporte de las narices chatas.

Ayer se disputaron las finales y uno de los combates más reñidos fue el que escenificó en los 52 kilos entre Jampier Holguín (Barranca de Upia) y David Rey (Villavicencio).

Jampier (en la foto de pantaloneta azul y zapatillas negras) se encuentra entre los pegadores que estará durante quince días con la preselección Colombia que realizará un trabajo específico de preparación en La Habana, Cuba.

Ambos boxeadores brindaron un espectáculo digno de un ring, la votación de los jueces fue 2 a 1 a favor del barranqueño Holguín, quien gana la casilla para ir a las finales de los Juegos Supérate de Tunja.

También debemos destacar los procesos que se adelantan en las poblaciones de Acacias, Mesetas ,Puerto López y La Macarena.

Resultados:
46 kilos: Marlon Caicedo (Barranca de Upia) gana a Steven Mancera (Villavicencio).

57 kilos: Camilo García (Villavicencio) gana a Leandro Hernández (La Macarena).

63 kilos: Steven Castrillon (Villavicencio) gana a Gilbran Alonso (Acacias).

70 kilos: Cristian Preciado (Villavicencio) vence a Sebastián Sepúlveda (Villavicencio).

48 kilos damas: Erika Álvarez (Barranca de Upia) vence a Valeria Roldán (Villavicencio).

55 kilos damas: Dayana Ríos (Puerto López) le gana a Camila Beltrán (Mesetas).

64 kilos damas; Jessica Osorio (Acacias) vence a Eimy Solís (Villavicencio).


 

............................
Fecha Actualizado: 2019-09-05 05:04:24

Ver más...


Id Noticia: 414   -   Juegos Superate

Entre Puerto López y Puerto Gaitán se quedaron repartidos los cupos de Superate

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Duelos vibrantes se vivieron en la última jornada del zonal# 2 de los Juegos Intercolegiados Superate que se cumplieron con relativo éxito en Puerto López.

Aquí están las posiciones en cada una de las disciplinas disputadas:

Futbol sala Femenino prejuvenil
1.Cabuyaro- 4 puntos (clasificado)
2.Puerto López--3
3.San Carlos de Guaroa - 1

Fútbol sala masculino prejuvenil
1.Puerto Gaitan- 6 ptos (clasificado)
2.Puerto López - 6
3.Cabuyaro-4
4.Snsn Carlos de Guaroa - 1

Fútbol masculino prejuvenil
1.Puerto Gaitan-9 ptos (clasificado)
2.Cabuyaro-4
3. Puerto Lopez-4
4.San Carlos - 0

Fútbol prejuvenil femenino
1.Cabuyaro (clasificado)
2.San Carlos de G.

Fútbol Juvenil femenino
1. Puerto Gaitán (clasificado)

Fútbol masculino juvenil
1.Puerto López -6 ptos (clasificado)
2.Puerto Gaitan- 6
3.Cabuyaro-6
4.San Carlos-0


Baloncesto masculino juvenil
1. Puerto López (clasificado)
2.Puerto Gaitan

Vóleibol femenino prejuvenil
1.Puerto Gaitán (clasificado)
2.Puerto Lipez

Fútbol de salón juvenil masculino
1.Puerto López (clasificado)

Fútbol de salón juvenil femenini
1.Puerto Looez(clasificado)

Vóleibol femenino juvenil
1.Puerto Gaitán (clasificado)
2. Puerto López

Vóleibol masculino juvenil
1.San Carlos de Guaroa (clasificado)

ZONAL # 1 CUMARAL
Vóleibol juvenil Femenino)
1.Cumaral

Baloncesto Prejuvenil Femenino
1.Cumaral(clasificado)

Baloncesto Femenino Juvenil
1 Restrepo (clasificado)




 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-22 04:37:25

Ver más...


Id Noticia: 408   -   Juegos Superate

Comienza el Zonal clasificario de Juegos Superate en Puerto López

Imagen
Fuente: Redaccion/metadeportescolombia  

Con la presencia de las delegaciones de Puerto Gaitán, San Carlos de Guaroa, Cabuyaro y Puerto López, sede de este certamen se dio comienzo al zonal
Clasificatorio de los Juegos Intercolegiados Superate.

Los deportistas estudiantes competirán en las disciplinas de fútbol, futbolsala, baloncesto y vóleibol en las categorías prejuvenil y juvenil en amvmbad ramas.

El evento es organizado por Instituto de Departamental de Deportes y Recreacion, Idermeta, y la Gobernación del Meta.
 

............................
Fecha Actualizado: 2019-06-19 08:53:18

Ver más...


Los Olivos Funeraria

Publicidad

Los Olivos Funeraria.

  Suscribete al canal en YouTube