Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft


Juegos Nacionales en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 3397   -   Juegos Nacionales

Lánguida presentación del softbol del Meta en Cartagena

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Mucha alharaca se hizo aquí en Villavicencio con el anuncio desde Cartagena, que La Selección Meta, había clasificado a los Juegos Nacionales 2023 al vencer en su primera presentación a la novena de Magdalena, por nueve carreras a dos. 



En la capital de Bolívar, se viene disputando el Campeonato Nacional Femenino con la presencia únicamente de siete selecciones, que se clasificaron automáticamente, por solo hecho de haberse presentado.



El certamen se anota la ausencia de los equipos como Antioquia y Atlántico, que son consideradas potencias del juego de la pelota rápida.



En el torneo que compiten las novenas de: Bogotá, Córdoba, San Andrés, Bolívar, Valle, Sucre, Magdalena y Meta,



Resultados



Ya habíamos dicho que el Meta le ganó al Magdalena (9x2), perdió por nocaut (7x0) ante al Valle del Cauca, con San Andrés (7x2), con Bolívar (7x0) y contra  Córdoba (8x2)



Hoy las jugadoras de Villavicencio saltaran al campo de juego para medir fuerzas en el montículo  en doblete, primero ante la representación de Sucre, campeón nacional Sub 19 el año pasado. Luego ante la batería de Bogotá.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-15 07:14:08

Ver más...


Id Noticia: 3377   -   Juegos Nacionales

Victorias y clasificaciones alcanzan el deporte universitario en Tunja

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Del 28 al 2 de septiembre se cumplió el Nodo Oriente  de los Juegos Universitarios Ascun, que tuvo como sede a la ciudad de Tunja, la cual otorga cupos para participar en la gran final nacional  que se cumplirá en el presente año en la capital vallecaucana.



En este zonal clasificatorio compitieron por nuestro Departamento, los centros de enseñanza superior de Unimeta, Cooperativa de Colombia y  Unillanos, que llevó una numerosa delegación integrada por más 100 deportistas.



Medallistas



El equipo de fútbol sala masculino de Unillanos, terminado el partido empatado (5x5), sue fueron a penales siendo su rival la Fundación Juan Castellanos  de Tunja.Los llaneros vencieron a los boyacenses (3x0), clasificandose  para la final de Cali, que se disputará del 26 de septiembre a 8 de octubre próximo.



Karate do



Oro: Eder Suárez (Unillanos)



Tekwondo



Oro : Andrea Sánchez (Unillanos)



Oro: Julián López (Unillanos)



Plata:Xiomara Sarmiento (Unillanos)



Bronce:Miguel Salcedo(Unillanos)



Judo



Oro: Eliana Betancourt (Unillanos)



Tenls de mesa



Bronce: Andrew Ortiz (Unillanos)



Baloncesto femenino 3x3



Oro: Universidad Cooperativa de Colombia.Camila Zamora, Mariana Mayo, Luisa Zamora y Jessica Hernández.



Ajedrez femenino clásico



Plata: Diana A. Vargas (Unillanos) 4.0



10.Andrea Jamiado (UCC) 3.0



14.Marta Ortiz H.(Unillanos) 2.0



Ajedrez Masculino clásico



6.Gabriel Pulido (Unillanos) 4.0



14.Cristian Carvajal (Unillanos) 3.0



18.Edwin Murillo (UCC) 3.0



19.David Rojas (Unillanos) 3.0



26.Edwin González (Unimeta) 2.0



28.Camilo Roa (Unimeta) 1.5



30.Jordit Parra (UCC) 1.5


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-02 07:15:02

Ver más...


Id Noticia: 3369   -   Juegos Nacionales

Ocho cupos a JJ NN, medallas de plata y bronce el balance del tiro con arco

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

 Muy positiva terminó la participación de la delegación del Meta de arquería en el tercer ranking nacional interligas realizado en la ciudad de Medellín del 25 al 28 de agosto; una medalla de oro en duplas de la categoría recurvo open (discapacidad) conformada por Mónica Daza y Fabián Burgos (ambos de Puerto Gaitán), dos medallas de plata en esta misma categoría obtenidas por Héctor Ramírez (Villavicencio) y Mónica Daza, además la destacada deportista se cuelga una medalla de bronce  en la ronda de clasificación, es el balance de esta presentación.



 Así mismo, en las categorías convencionales se obtuvo un cuarto lugar en el equipo recurvo masculino integrado por Marco Carivan, Diego Rodríguez y Santiago Cruz, en recurvo femenino se consiguió un sexto lugar integrado por Mónica Daza, Danny Garzón y Katerin Urrego.



Hay que destacar que la deportista Mónica Daza asegura su puesto para participar y representar al país en el  Campeonato Parapanamericano, que se realizará el próximo mes de noviembre en Chile, además la Federación  Colombiana de Arquería, está estudiando la posibilidad de llevar a uno de los  dos metenses que participaron en esta categoría son ellos, Fabián Burgos y Héctor Ramírez.



Además,  ya  hay ocho  deportistas clasificados en la lista larga elegibles para participar en los próximos Juegos Nacionales 2023, esperamos que en futuros eventos este número pueda aumentar., expresó finalmente el técnico de esta disciplina, Diego Alexis González.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-08-29 08:04:01

Ver más...


Id Noticia: 3343   -   Juegos Nacionales

Willys y Jeison, aseguraron sus medallas de plata en Nacional de Boxeo

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Ha caído el telón del Campeonato Nacional de Boxeo y clasificatorio a Juegos Nacionales 2023, que tuvo como escenario a la capital de la republica desde el 8 hasta el 14 de agosto.



La representación del Meta orientada por Jairo Liévano Barrientos y Antonio Valdez, obtuvo dos preseas de plata, tres de bronce y siete cupos asegurados para participar en las máximas justas del deporte colombiano a desarrollarse el próximo año en la zona del Eje Cafetero.



Finales por el oro



*48 kilos: Allan Ospino (Bogotá), medallista de los Juegos Suramericanos de la Juventud vence por decisión dividida a Juan Saavedra (Valle del Cauca).



*51 kilos mosca: Miguel Ospino (Bogotá) a Diego González (Tolima), por división dividida.



*54 kilos: Hernán ‘Pirulo’ Alarcón (Boyacá) a Jorge González (Tolima) por RSCI.



*57 kilos: Yilmar ‘Speedy’ González (Valle), medallista de oro en los pasados Juegos Bolivarianos, derrotó a Félix Gutiérrez (Atlántico), por decisión unánime.



*60 kilos: Duván Zapata (Bogotá) a Jhon Orobio (Valle), por prescripción médica.



*63 kilos: José Viáfara Fiori (Valle) a Harold Martínez (Bogotá) por decisión unánime.



*67 kilos walter: Santiago Sánchez (Bogotá) a Deiby Julio (FF MM), por decisión unánime.



*71 kilos mediano ligero: Alexander Rangel Madariaga (Bogotá) campeón de Juegos Nacionales a Jeison Riascos (META, en la foto de azul) por RSC el en segundo asalto.



*91 kilogramos; Cristián Salcedo (Antioquia) campeón nacional, medallista panamericano de Lima y Selección Colombia en los pasados Juegos Olímpicos derrotó a Willys Mendoza (META, en la foto de gafas), por decisión dividida.



Las otras medallas



También se consiguieron tres bronces, las cuales fueron obtenidas por: Lorena Londoño, David Rey y Jeferson Valencia. Se espera que el año próximo que habrá un nuevo clasificatorio asegura otros cupos para llevar una nutrida delegación a los Juegos Nacionales 2023.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-08-14 15:32:07

Ver más...


Id Noticia: 3390   -   Juegos Nacionales

Reaparece el ‘Zurdo’ Reyes encabezando el equipo de tejo a JJ NN

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Una sorpresa causo en el país la reaparición de José Vicente ‘El Zurdo’ Reyes, quien terminó liderando la tabla de posiciones del Selectivo Departamental de Tejo, que se cumplió en las instalaciones del Club Villavicencio.



A la convocatoria de la Liga de este deporte que presidente, Oscar Hernán Roncancio, asistieron una treintena de jugadores de diferentes clubes que atendieron este llamado.



Llamó también la atención que ante la carencia de escenarios ubicados en capital, se tuvo que recurrir al que posee el tradicional Club Villavicencio, que facilitó las instalaciones para este selectivo.



Se pudo establecer que no hay ninguna norma o impedimento que prohíba la participación del Zurdo Reyes, como técnico y jugador.



Este tolimense radicado hace más de 20 años en Llanos Orientales, quien encabeza la tabla de los deportistas con mayor números de medallas ganadas en unos Juegos Nacionales, se privó de  asistir hace tres años a los de Cartagena por una operación y una absurda decisión técnica.



Los clasificados



Estos son los tejistas que empezaran a trabajar para asistir al primer clasificatorio de Juegos Nacionales que se cumplirá en noviembre próximo en Bogotà.



1. José Vicente Reyes.222 ptos



2. Jorge Traina.205



3. Wilson Lasso.187



4. Aníbal Perez.181



5. Ever Reyes151



6.Ángel Castro.138



7. Hugo Rodriguez.127



Para este evento que se disputara el próximo año en el Eje Cafetero, la norma o Carta Magna  de los Juegos, exige inscribir dos sub 25.Los escogidos son; Yimi Garcés y Estiven Acosta.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-12 07:14:04

Ver más...


Id Noticia: 3380   -   Juegos Nacionales

La gimnasia del Meta se clasifica a Juegos Nacionales

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Una estupenda presentación cumplió el equipo de la Selección Meta Femenino, al lograr su clasificación a los próximos Juegos Nacionales del Eje Cafetero 2023.



Este logro se cumplió en el desarrollo del Campeonato Nacional Interligas por edades, juvenil y mayores para ambos sexos que tuvo como sede la ciudad de Cali.



El representativo metense que estuvo comandado por la entrenadora departamental Paula Lozano Rodríguez, que presentó en la colchoneta a Sofía García, Alexa Díaz, Natalia Quevedo, Valeria García, Laura Álvarez y Alejandra Chacón.



La gimnasia que se inició a mediados de 1977, ha tenido un largo recorrido en estas justas deportivas, recordando que en el 2004 se ganó una de bronce, en el 2008 una de oro, tres de plata y una de bronce.



Todo este gran botín se consiguió cuando salió a la luz pública el nombre de Natalia Sánchez Cárdenas, quien ha sido la primera deportista del Meta en ir en unos Juegos Olímpicos.



El primer equipo del Meta que estuvo en unos Juegos Nacionales fue en Villavicencio 1985, tuvo como entrenadora a Esperanza Agudelo. Ella contó en su nómina a: Eduardo Castro, Juan Gutiérrez Granados, Antonio José Pérez , Gustavo Sánchez Puentes, Alejandro Garzón Zuleta, Jaime Antonio Rodríguez, Mariela Castro, Mabel Hernández, Marta Mariño, Johana Castro, Marina Segura y Julieta Castro (1).



(1)Fragmento tomado del libro: MEMORIA DEPORTIVA DEL META. 1930-2011


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-09-05 06:52:32

Ver más...


Id Noticia: 3364   -   Juegos Nacionales

La gimnasia del Meta con 22 niñas en el Nacional de Chía

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Después de haber competido en la fase municipal de los Juegos Intercolegiados, gran parte de las niñas se encuentran desde hoy en la localidad de Chía (Cundinamarca), se alistan para intervenir en el Campeonato Nacional de Niveles, avalado por la Federación Colombiana de este deporte.



La delegación metense que es orientada por entrenadora Paula Lozano Rodríguez, quien seleccionó a 22 deportistas, que mostraron sus habilidades en el certamen estudiantil la semana pasada en el coliseo menor de la Villa Olímpica Manuel Calle Lombana.



El certamen cuenta con la presencia de 30 equipos departamentales que aglutina más 900 deportistas.



Clasificatorio



La gerente de la Liga de Gimnasia del Meta, Ruby Esperanza Rodríguez, comunicó que ya se estableció la fecha del primer clasificatorio a Juegos Nacionales 2023, que se estará desarrollando en Cali del 31 de agosto al 5 de septiembre próximo.



Las gimnastas que conforman la Selección Meta son en su orden: Sofía García, Alexa Díaz, Natalia Quevedo, Valeria García, Laura Álvarez y Alejandra Chacón.


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-08-26 07:05:39

Ver más...


Id Noticia: 3346   -   Juegos Nacionales

Oro en natación, bronce en tejo, siete cupos en boxeo es el balance de este fin de semana

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  

Buenos resultados alcanzó el pasado fin semana el deporte de nuestro Departamento, en cumplimiento de los calendarios nacionales federados, destacándose por ahora los siete cupos obtenidos para asistir a los próximos Juegos Deportivos Nacionales 2023.



Natación oro



El nadador Juan Carlos Marín, obtuvo medalla de oro en los 100 metros pecho masculino en el ‘Torneo Open Delfín de Oro’, que tuvo como escenario a Cali.



El joven Marín con esta actuación ha logrado imponer una nueva marca departamental con un tiempo 1.07.23. Señalemos que el anterior registro estaba en poder de Maycol Alfonso Calderón Barrantes (Club Caribes) quien en los Juegos Nacionales del 2015, había impuesto 1.07.66.



Tejo bronce



Solamente una presea de bronce obtuvo la representación del Meta en el Campeonato Nacional de Tejo mayores masculino, que se cumplió en Fusagasugá (Cundinamarca).



En tejo individual el metal de bronce lo consiguió Walter Cañas. En la modalidad por duplas los metenses fueron sexto entre doce equipos; y decimos en la modalidad por equipos de cuatro jugadores.



Boxeo cupos



Además de las dos preseas de plata y los tres bronces aquí están los siete cupos obtenidos por el Meta en el Torneo Nacional de Verano de Bogotà y clasificatorio a Juegos Nacionales.



Son ellos: Andrés Felipe Ipia (48 kilos), Andrés Felipe Rey (51 kilos), Marlon Caicedo (54 kilos-Barranca de Upia), Yeison Riascos (71 kilos), Jeferson Valencia (92 kilos-Mapiripán), Willis Mendoza (+92 kilos) y Vivian  Lorena Londoño (57 kilos).


 

............................
Fecha Actualizado: 2022-08-16 06:11:38

Ver más...


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.


  Suscribete al canal en YouTube