Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft


Juegos Nacionales en Meta Deportes Colombia.
Id Noticia: 4155   -   Juegos Nacionales

La esgrima del Meta busca recursos para campamento en Cuba y Mundial en Arabia Saudita

Imagen
Fuente: Redaccion/Metadeportescolombia.com  

Intensa gestión e incluso actividades familiares vienen realizando los atletas y directivos de la Liga de Esgrima del Meta, con el propósito de atender dos compromisos que tienen en la agenda esta disciplina deportiva.



Egidio Williams Cabarroca, principal vocero de este deporte, señaló que se espera obtener los recursos económicos suficientes para estar en la república de Cuba del 11al 23 de abril, en un campamento de entrenamiento y la participación de un torneo federativo.



Los esgrimistas seleccionados son: Fabiana Peña, María José Garzón y Laura Celeste (en sable femenino), Ubeimar Arley Chicuasuque Sierra y Maicol Antonio Gutiérrez (en sable masculino); Juan Manuel Hernández y Luis Manuel González (en espada masculino).



Al Mundial



Por su parte la Federación Colombiana de Esgrima, la entregó la responsabilidad a las regionales de enviar a sus deportistas que sean incluidos en la Selección Nacional, que estarán compitiendo en el Campeonato Mundial Juvenil y Cadetes, que se desarrollará en Riyadh (Arabia Saudita) desde el 17 de abril próximo.



Para este certamen, esta seleccionada la esgrimista metense, Fabiana Peña Noguera, quien se encuentra bien escalafonada en la categoría juvenil. Es una de las más opcionada para obtener una rutilante figuración en los Primeros Juegos Deportivos Nacionales de la Juventud 2024.



Precisamente el 30 de marzo, en la Asamblea General Ordinaria de la Federación Colombiana de Esgrima, se espera definir en la capital de la república, la edad de los deportistas a esta justa nacional, programada para el mes de noviembre del presente año en el Eje Cafetero.


 

............................
Fecha Actualizado: 2024-03-06 05:03:05

Ver más...


Id Noticia: 4043   -   Juegos Nacionales

!Histórico! El atletismo y el tejo cerraron con broche de oro en JJN 2023

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

En la segunda semana de competencias gran presentación del Deporte Metense. Arrasó con todos los prnosticos!



Debo reconocer que durante cinco meses y quince días asumí una actitud crítica constructiva, sobre la situación que se está viviendo dentro Instituto de Deportes y Recreación (Idermeta), que en varias ocasiones obligó a realizar algunas reuniones para corregir el rumbo sobre el trabajo de preparación de los deportistas a Juegos Nacionales 2023.



Algunas ligas entendieron el mensaje de Acord Meta y otras fueron sumisas y guardaron silencio soterrado. En el encuentro de normalización de las relaciones entre los periodistas afiliados y la dirección de Idermeta, acordamos restablecer la comunicación y emprender una cruzada por el bien de nuestro Departamento. La tregua sirvió.



Estuvimos en Armenia y Pereira,  fuimos testigos de la histórica presentación del Meta, donde se alcanzaron 8 medallas de oro, 6 de plata y 17 de bronce. Pero ya se conocen algunas voces discordantes, donde afirman que la mejor presentación fue en el 1985,2015 o 2019. Ojo, pero la historia dice otra cosa Hoy.



Este gobierno que está por fenecer encabezado por Juan Guillermo Zuluaga y el director del Idermeta Fabián Torres, se esmeraron por brindarle todas comodidades a la delegación. Sin demeritar lo de Cartagena hace cuatro años, fue excelente, Lo de Quibdó e Ibagué 2015, fue horrible,degradante.



Para la memoria



Estas fueron las medallas obtenida en el Eje Cafetero y Valle del Cauca 2023:



Oro



Pesas: Juan Esteban Peña, en 55 kilos, arranque 110 kilogramos



Pesas: Hugo Fernando Montes, en 77 kilos, arranque,



Pesas: Hugo Fernando Montes, 77 kilos, envión



Pesas: Hugo Fernando Montes, 77 kilos, total



Atletismo: Carlos Sanmartín, 3.000 m obstáculos



Atletismo: Raquel Agudelo, maratón femenina



Tejo: Selección Meta, por equipos masculino



Tejo: Selección Meta, todo evento



 



Plata



Taekwondo: Andrea Yuliana Sánchez,



Tiro con arco: Por equipos arco recurvo masculino



Boxeo: Willys Mendoza, categoría de + 92 kilos



Pesas: Juan Esteban Peña, 132 kilos en envión, división 55 kilos



Pesas: Juan Esteban Peña, 242 kilos en total, división 55 kilos



Atletismo: Carlos Sanmartín, 1.500 planos masculino



 



Bronce



Hapkido: Rosabel Riocampo. Categoría 80 kilos



Taekwondo: Emerson Sarmiento



Taekwondo: Equipo TK3



Boxeo: Vivian Lorena Londoño



Boxeo: Julieth Solís



Subacuáticas: Luis Fernando Cantillo, 100 m bialetas



Subacuáticas: Luis Fernando Cantillo, 50 m bialetas



Subacuáticas: Equipo del Meta mixto, 4x100



Judo: Uberney Solaque, división 100 kilos



Patinaje: Johan Sebastián Marín, 1000 m sprint



Patinaje: Santiago Virgüez, maratón masculina



Pesas: Daniel Díaz, división en + de 109 kilos, arranque



Pesas: Johan Sebastián Rodríguez, en + 109 kilos, envión



Pesas: Johan Sebastián Rodríguez, en +109, kilos, total



Atletismo: William Rodríguez, maratón masculina



 



Recomendaciones



-Reorganizar la categorización de las Ligas Deportivas. Establecer dos categorías por deportes individuales y de conjunto. Esa mismo debe hacerse con los técnicos.



-Establecer una oficina o coordinación de apoyo jurídico a las Ligas para no dejar fuera algunas de ellas como: ajedrez, tenis de campo o gimnasia, que históricamente han dado medallas.



-Crear las ligas de squash que tiene escenario, pero no que tiene deportistas, como trambien la Liga de Canotaje y recuperar la Liga de Tiro Deportivo, teniendo en cuenta que Aura María Quiroga, le dio una de plata y una de bronce a Antioquia.



-Establecer una Comisión Asesora Externa con personas de reconocida trayectoria y experiencia, para sugiera, recomiende pautas que permita una mejor organización y planeación para este tipo de evento.



-Aspirar a ser sede de eventos de gran envergadura si no se puede los Juegos Deportivos Nacionales 2027, solicitar la sede los Primeros Juegos Nacionales de la Juventud o la final de unos Juegos Nacionales Intercolegiados, para ir preparando el personal.



Este contenido es patrocinado por :Liga de Levantamiento de Pesas del Meta; Liga de Baloncesto del Meta;Liga de Boxeo del Meta; Liga de Gimnasia del Meta; Liga de Tejo del Meta;Club Rey Dama de Ajedrez; NMC Publicidad, 30 años imprimiendo Calidad: Pan DUMBO, el pan de los Juegos Nacionales; Idermeta, la meta vale ORO; Gobernación del Meta, La Voz de los Llaneros...la voz de los Juegos Nacionales.


 

............................
Fecha Actualizado: 2023-11-26 10:13:00

Ver más...


Id Noticia: 4041   -   Juegos Nacionales

Billar, tejo, atletismo, pesas y judo buscan figurar en el podium

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  



.Faltando un día para caer en el telón de los Juegos Deportivos Nacionales que se escenifican en la Zona de Eje Cafetero y Valle del Cauca, la representación.del.Meta mantiene aún la posición 14,  en el cuadro de medalleria con 4 de oro, 6 de plata y 13 de bronce.



Hoy la agenda presenta posibilidades en las siguientes disciplinas:



Atletismo (Armenia)



Se espera que Carlos Sanmartin, se haya recuperado de sus dolencias y este listo a las 17.40 en la línea de partida de los 3000 obstaculos.



Billar (Manizales) 10 am



En la fase final de tres bandas por equipos masculino se encuentran los representativos de META-Boyaca y Tolima-Cundinamarca.



En la rama femenina Individual el.Mets  buscará pasar a la siguiente ronda con Shirley Yuryan Morales, quien enfrentará a Andrea Martinez.



Judo (Pereira) 9.20 AM



El equipo mixto dirigido por Carlos Moya, que se encuentra en la fase final combatira contra su similar de Sucre, de ganar su próximo rival será Bogotá.



Tejo (Pereira) 8.00 AM



Por equipos el Meta venció a Boyacá por 30-20, hoy jugará en el Parque Metropolitano del Café contra Casanare.



Pesas(Armenia) 16.30 horas



Estarán en la plataforma Daniel Díaz y Jojan Rodríguez, quienes medirán fuerzas contra siete delegaciones más.



Su referente a vencer la división de los 109  kilos será el campeón de los Juegos Panamericanos 2023, Rafael Corro Castillo (Bolivar).



Baloncesto (Armenia) 13.00 horas



el quinteto del Meta que venció ayer a Norte de Santander (57x45) rivalizara contra Valle del Cauca



BMX (Armenia)



Camilo Miranda en BMX, está a la espera de conocer los resultados de los 16 clasificados a la siguiente fase.



Este contenido es patrocinado por :Liga de Levantamiento de Pesas del Meta; Liga de Baloncesto del Meta;Liga de Boxeo del Meta; Liga de Gimnasia del Meta; Liga de Tejo del Meta;Club Rey Dama de Ajedrez; NMC Publicidad, 30 años imprimiendo Calidad: Pan DUMBO, el pan de los Juegos Nacionales; Idermeta, la meta vale ORO; Gobernación del Meta, La Voz de los Llaneros...la voz de los. Juegos Nacionales.



 


 

............................
Fecha Actualizado: 2023-11-24 05:18:55

Ver más...


Id Noticia: 4039   -   Juegos Nacionales

Hugo Montes, arrolló al Valle Invencible y su medallista panamericano

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

Enmudecida quedó la barra de Valle Invencible,Puro.Oro, cuando el halterofilista Hugo Fernando Montes Hurtado,.acalló sus gritos y tambores el liquidar al medallista de plata de los Juegos Panamericanos, Luis Javier Mosquera.



El vallecaudano venía de ser subcampeón continental coronado en el Centro de Alto Rendimiento de Santiago de Chile.Pero sus aspiraciones fueron pulverizadas por fuerza arrolladora del portogaitanense en la categoria de los 73 kilogramos.



Montes  fue oro en arranque con 153 kilos, mientras que Mosquera se ubicó detrás de él con un registro de 152 kilogramos.la tercera casilla fue para Edwin Andrés Lagarejo (Valle del Cauca) con 151 kilos.



En esta división hubo un intento de romper la marca nacional de parte de Hugo Fernando, quien pidió 156 kilos , pero falló.



El remate 

El público seguía expectante ,había muchos nervios en la barra vallecaucana que no esperaban que sus pupilos fueran rebasados por un metense que no tenían el gusto de conocerlo.



Se entró a disputar la modalidad de envión y se presentaron tres intentos de establecer nueva marca nacional.



Solamente la pudo conseguir  Hugo Montes, quien levantó en la palanqueta  185 kilogramos, dejando en el camino a Edwin Lagarejo (Valle) con 180 y  Juan Carlos Martínez (Risaralda) 180 kilos.



En la sumatoria del total Montes se llevó la de oro con 338 kilogramos, la plata fue para Edwin Andrés Lagarejo (Vale) con 331 y en la tercera posición quedó relegado el medallista panamericano,  Luis Javier Mosquera, con 328, en Santiago había levantado 333 kilos.



Si récord

Montes inició su performance internacional en el 2007 cuando ganó  dos  preseas doradas en los Juegos Escolares Centroamericanos y del Caribe realizados en Puerto Rico.



Ese mismo día fue convocado para integrar la Selección  Colombia Juvenil a Cuenca (Ecuador).



En 2008 gana su primera medalla de Juegos Nacionales en Cali En 2009 es quinto en el Mundial Juvenil de Rumania, en la división de los 62 kilos con un total de 273 kilos.



En 2010 es oro en el Campeonato Panamericano Juvenil en Quito con 160 kilos en envión, 135 en arranque y 296 kilos en total. Categoría 62 kilos.



En ese mismo año asiste a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Mayagüez (Puerto Rico) , donde obtiene  oro en envión, plata para un  total de 300 kilos y bronce en arranque .



En 2012 decide retirarse de toda actividad deportiva y se  engancha para trabajar en una empresa petrolera en Rubiales,

Puerto Gaitan, dónde dura varios años laborando, recibe una oferta como técnico y vuelve a comenzar su trasegar deportivo.



Reaparece como deportista en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018, dónde gana tres medallas de oro en la división de los 77 kilos.



En los Juegos Nacionales de Cartagena 2019, en la categoria de los 77kilogramos obtiene  tres metales de 

plata , siendo superado por otro metense, Brayan Santiago Rodallegas, quien compite por Bogotá.



Este contenido es patrocinado por :Liga de Levantamiento de Pesas del Meta; Liga de Baloncesto del Meta;Liga de Boxeo del Meta; Liga de Gimnasia del Meta; Liga de Tejo del Meta;Club Rey Dama de Ajedrez; NMC Publicidad, 30 años imprimiendo Calidad: Pan DUMBO, el pan de los Juegos Nacionales; Idermeta, la meta vale ORO; Gobernación del Meta, La Voz de los Llaneros...la voz de los Juegos Nacionales.



 


 

............................
Fecha Actualizado: 2023-11-23 05:36:35

Ver más...


Id Noticia: 4196   -   Juegos Nacionales

¿Por qué será que muchas Universidades no valoran los Juegos ASCUN?

Imagen
Fuente: Redaccion/Metadeportescolombia.com  

Acaba de cumplirse en Tunja (Boyacá), Los Juegos Regionales Nodo Oriente, con la presencia de universidades de las seccionales de Norte de Santander, Santander, Casanare, Meta y Boyacá.



Nos extraña el comportamiento de los centros educativos de enseñanza superior como UNIMETA y la Santo Tomás, que ofrecen becas completas a los deportistas que quieren seguir una carrera profesional, pero estas universidades no participan o no dejan competir a estos deportistas, frustrando así un sueño de varios de ellos que son campeones nacionales.



Sería saludable que las directivas dieran una explicación pública de este afuerino comportamiento, del porqué de su ausencia en las actividades deportivas teniendo atletas para competir.



Medallistas y clasificados



Agradecemos a aquellas personas vinculadas a los diversos campus que nos enviaron los resultados y fotos de su presentación en Tunja y que les permite asistir a la gran final que se disputarse ese año en Pereira.



UNILLANOS



 Luisa María Suarez (Ajedrez- 2 de oro/ 1 de plata)



Diana Alejandra Vargas (Ajedrez/1 de oro)



Andrea Yuliana Sánchez (Taekwondo/46 kilos/ Oro)



María Camila Orduz (Ajedrez/ 1 bronce)



Estiben Robayo (Judo / 1 de plata)



Julián Dinas (Judo/1 bronce)



Equipo de Rugby masculino (1 bronce)



Equipo de Tenis de mesa masculino (1 bronce)



Mariem   Stefania Alarcón Novoa (Taekwondo/46 kilos/ Bronce)



Jhon Kennedy Ramirez Repizo (Taekwondo/58 kilos/Bronce)



UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA



Equipo de baloncesto femenino 3x3 (1 de oro)



Samuel Pacheco (Atletismo/Salto largo/ Plata)



Natación, 50 metros espalda (1 de plata)



Karate do (1 bronce)


 

............................
Fecha Actualizado: 2024-05-14 17:16:28

Ver más...


Id Noticia: 4180   -   Juegos Nacionales

Primera Reunión del Comité Organizador Juegos Juveniles

Imagen
Fuente: Redacción/Metadeportescolombia  

? Avanza, en el Coliseo Menor de Manizales, la instalación del Comité Organizador de los I Juegos Nacionales Juveniles #EjeCafetero 2024, sector Convencional y Paralímpico, cuyas sedes serán Pereira, Manizales y Armenia. Además, como subsedes estarán Valle, Bogotá y Nilo.



Los I Juegos Nacionales Juveniles contarán con 38 deportes en el sector convencional, tres de ellos de exhibición: escalada deportiva, hockey de césped y remo. En el sector paralímpico, se llevarán a cabo 14 deportes, dos de ellos de exhibición: para arquería y tiro paradeportivo.



Con 34 delegaciones inscritas en el sector convencional y paralímpico, desde el 9 de noviembre al 10 de diciembre de 2024, el país será testigo del fortalecimiento de la reserva deportiva y de todo el talento y determinación de los jóvenes colombianos. #PotenciaDelDeporte


 

............................
Fecha Actualizado: 2024-04-06 12:51:23

Ver más...


Id Noticia: 4160   -   Juegos Nacionales

Instalado comité organizador de los Juegos Nacionales Comunales

Imagen
Fuente: Prensa -Mindeporte  

Los Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos Comunales, el máximo evento del deporte social comunitario, contará en este 2024 con su cuarta edición y para comenzar a enrutar baterías para lo que será el certamen, este jueves en el Ministerio del Deporte se llevó a cabo la instalación del Comité Organizador Nacional, en cabeza del director encargado de Fomento y Desarrollo Deportivo de la entidad, Tirso Zorro, quien también cumple la función de Director General de los Juegos.



En la reunión que también contó con la presencia del Coordinador del GIT de Deporte Social Comunitario, Antonio Gabriel Calderón Silva; el delegado por la ministra del Deporte, Javier Hernando Salinas; el director para la Democracia, la Acción Comunal y la Participación Ciudadana del Ministerio del Interior, Alejandro Ramírez Roa y el designado por la Confederación Nacional de Acción Comunal, Julián Higuita Londoño, se definió el cronograma del evento.





 Deportes que habrá en los juegos



Los juegos contarán con 12 deportes proyectados: dominó, trompo, rana, danza folclórica, ajedrez, atletismo, billar, tejo, minitejo, baloncesto, fútbol de salón y voleibol. De estos, solo atletismo cuenta con las categorías mayores y senior, para la prueba de 5k. El resto, se llevarán a cabo en categoría única.



Cómo se realizan los Juegos Comunales



De igual manera, el certamen estará dividido en cuatro fases clasificatorias: municipal, departamental, regional y final nacional. La primera, se desarrolla en la jurisdicción de cada municipio, teniendo en cuenta la zona urbana y rural, involucrando barrios, comunas, veredas, localidades, UPZs y UPRs, en cada uno de los deportes establecidos. La responsabilidad en la organización y desarrollo corresponderá al ente municipal de deporte o quien haga sus veces y las Asociaciones de Juntas de Acción Comunal (Asojuntas) municipales.



En la segunda, se desarrollan en la jurisdicción de cada departamento, con los municipios que quedaron campeones en la fase municipal. La responsabilidad en la organización y desarrollo de las competiciones corresponderá al ente departamental de deporte o quien haga sus veces, y a la Federación de Acción Comunal.



Los zonales



La tercera, que es la fase regional nacional, se realiza como etapa clasificatoria a la final nacional en deportes de conjunto (baloncesto, voleibol y fútbol de salón) y se lleva a cabo en un municipio o ciudad sede de cada una de las ocho regiones de Colombia, que están divididas de la siguiente manera:



Caribe 1: Atlántico, Cesar, La Guajira y Magdalena



Caribe 2: Bolívar, Córdoba, Sucre, Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina



Centro Oriente: Boyacá, Norte de Santander, Santander y Bogotá D.C.



Centro Sur: Caquetá, Cundinamarca, Huila, Putumayo y Tolima.



Eje Cafetero: Antioquia, Caldas, Quindío y Risaralda.



Orinoquía: Arauca, Casanare, Meta y Vichada.



Amazonía: Amazonas, Guainía, Guaviare y Vaupés



Pacífico: Cauca, Chocó, Nariño y Valle del Cauca.


 

............................
Fecha Actualizado: 2024-03-10 09:12:29

Ver más...


Id Noticia: 4150   -   Juegos Nacionales

El Eje Cafetero albergará los Primeros Juegos Nacionales y Paranacionales Juveniles

Imagen
Fuente: Redaccion/Metadeportescolombia.com  

Mediante Resolución No.000100 del 28 de febrero, firmada por Luis David Garzón Chávez, en calidad de encargado del Ministerio del Deporte, expidió  la carta de navegación de lo que serán los Primeros Juegos Nacionales y Paranacionales de la Juventud 2024, que seguramente se realizarán en el mes de noviembre próximo en el Eje Cafetero.



Allí se reunirán 38 disciplinas deportivas, para ello se han establecido los siguientes tiempos: Lista larga de inscripción para atletas convencionales hasta el 9 de junio, para los paralímpicos hasta el 30 de junio.



La parte nominal para los convencionales será hasta el 9 de octubre, mientras que para los paralímpicos ira hasta el 30 de octubre. Las impugnaciones serán recibidas hasta el 9 de julio para los convencionales y el 9 de agosto para los paralímpicos.



Parágrafo



 También se aceptarán como participantes, a los atletas o deportistas que sean refugiados y/o migrantes provenientes de Venezuela, los cuales deberán acreditar dicha calidad o condición, con alguno de los siguientes documentos:



▪ PPT - Permiso por Protección Temporal.



▪ PEP - Permiso Especial de Permanencia.



▪ PEPFF - Permiso Especial de Permanencia para el Fomento de la Formalización.



▪ Visas tipo - V, M, R.



▪ Cédula de Extranjería



Deporte convencional



Los deportes a disputarse serán; atletismo, arquería, bádminton, baile deportivo femenino, baloncesto, balonmano masculino, béisbol masculino, softbol femenino, bolo, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestre, escalada deportiva, esgrima, esquí náutico, fútbol, gimnasia, golf, hockey de exhibición masculino, judo, karate-do, pesas, lucha olímpica, natación, patinaje, pentatlón moderno, remo (exhibición), raquetbol, rugby siete, surf, squash, taekwondo, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón, vela y voleibol.



Deporte Paralímpico



Baloncesto en sillas de ruedas, boccia, fútbol PC, fútbol para invidentes, goalball, para-atletismo, para-bádminton, paracycling, judo visual, paranatación, parapowelifting, paratiro con arco (exhibición), tiro paradeportivo (exhibición), tenis en silla de ruedas y rugby en sillas de ruedas.


 

............................
Fecha Actualizado: 2024-02-29 14:46:51

Ver más...


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.


  Suscribete al canal en YouTube