Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Chalxsoft


<< Volver

Estos son los Mejores Deportistas Acord/Gobernación/Idermeta 2022

Imagen
Fuente: Redacción/metadeportescolombia  


ID: 3529  

  Hoy hacemos entrega de las postulaciones y nominaciones de los mejores atletas que buscaran a pasarán a la historia como los Mejores del Meta en el año 2022.

Del 29 de noviembre al 2 de diciembre se cumplirá la votación por parte de los 32 afiliados a la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos (Acord Meta). El sábado 3 de diciembre después de mediodía se cumplirá los escrutinios para proclamación del Deportista Acord/Idermeta/Gobernación del Meta 2022.

La ceremonia de proclamación se desarrollará el día 22 de diciembre sobre las 7.00 pm en el Teatro La Vorágine. Ese días el Idermeta cumplirá una extensa jornada deportiva desde las 7.00 am hasta las 4.pm, que incluye entrega de estímulos a los Deportistas Priorizados por valor de $95 millones de pesos.

En las categorías Mejor Deportista Masculino, Femenino, Paralímpico y Revelación Deportiva se entregará el trofeo Acord y 8 diplomas de reconocimiento. He aquí la lista de los nominados:

   MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

  • Carlos Sanmartín (Atletismo/Cabuyaro):Puesto #13 Campeonato Mundial 3.000 metros en Oregón (Estados Unidos);2º(plata) 3.000 obstáculos Juegos Suramericanos de Asunción; Oro en los 1.500 y 3.000 obstáculos en Juegos Bolivarianos de Valledupar; 5º lugar en los 3.000 Meeting Internacional de Jaén (España);2º. En la carrera Atlética de Aguazul.
  • Luis Fernando Cantillo: (Actividades Subacuáticas- Villavicencio) 5º en relevos por equipos y 12º en individual bialetas en el Campeonato Mundial de Roma (Italia).
  • David Daniel Díaz (Pesas/Puerto Gaitán): 3 oros en el Suramericano Sub 20 de Lima; 1 plata y 2 bronces en el Panamericano Juvenil de Lima.
  • Esteban Tibocha Rodríguez (Triatlón/Villavicencio): 1º World Developmet Regional de Panamá; Medalla de plata por equipos en los Juegos Bolivarianos de Valledupar;1º en el Suramericano de Desarrollo  de Montevideo; Copa Colombia  Calima selectivo a los Centroamericanos y del Caribe 2023.
  • Andrés Lazcano (Sambo/Villavicencio): 6º en el Campeonato Mundial Mayores de Kirguistán; Oro en el Nacional Interclubes de Medina (Cundinamarca).
  • Santiago Vallecilla (Sambo/Villavicencio):8º en Campeonato Mundial Mayores de Kirguistán; Bronce en el Internacional Open Quisqueya de República Dominicana; 2 Oros en el Nacional Interligas de Medina (Cundinamarca),
  • .Saúl Fernando Herreño (Patinaje-Villavicencio): Oro en 10.000 combinados Panamericano de Naciones y Clubes de Ibagué; Tres de plata 100 metros pista, 15.000 metros eliminación pista; 15.000 ruta. Oro en Ruta Nacional Mayores en Cali.
  • Sebastián Marín (Patinaje/Villavicencio): Plata en el Panamericano de Naciones y Clubes, Plata nacional mayores en Bogotà; Plata  1000 metros Mayores en Santa Marta, Plata en On Lap y Bronce Nacional Mayores en Ibagué; Bronce  500 metros Valida Puntuable Mayores en Guarne.
  • .Willys Mendoza (Boxeo-Villavicencio): Plata en Gran Prix Internacional Copa Brasil disputado en Rio de Janeiro.
  • Hugo Fernando Montes (Pesas/Villavicencio): 3 de oro en Nacional Mayores y 3 de oro en el Clasificatorio a Juegos Nacionales, eventos cumplidos en Cali.
  • Luis Carlos Bravo(Sambo/Villavicencio):Bronce en el Internacional Open de Quisqueya en República Dominicana; Dos Medallas de  plata en el Internacional Albert Askhov en Maracay(Venezuela);Dos plata en el Nacional Interligas de Medina (C/marca),
  •  
  • MEJOR  DEPORTISTA FEMENINO
  • Eliana Caicedo(MTB/Guamal): Campeona Mundial de Cross Country Master en  Cerro Bayo (Argentina); Campeona Panamericana Cross Contry en Catamarca (Argentina), Campeona a Copa Colombia de Maratón en Manizales; Campeona Nacional Master en Pereira.
  • Magaly Jiménez Chagüendo (Atletismo- Castilla La Nueva): Bronce en el Suramericano Sub 23 de Cascavel (Brasil); 1º lugar en el Torneo Internacional do Dardo de Vila de Nova Cerveira (Portugal) con 59.26; Oro en Campeonato Nacional Sub 23 de Bucaramanga con 55.37; Oro en Nacional mayores de Bogotá con 53.73; 7º lugar en Juegos Suramericanos de Asunción, donde actuó lesionada (44.74).
  • Sara Castañeda Barrera (Jiu Jitsu/Villavicencio): Dos medallas de bronce en el Campeonato Panamericano Juvenil de Alabama (Estados Unidos).
  • Raquel Agudelo (Atletismo/Bogotá):1º en la Carrera Internacional Ciudad de Guayana (Venezuela);3º Gran Carrera Gala Ribeiro 10 K Maia(Portugal); 1º Travesía de Trasania (Venezuela).
  • Camila Andrea Russi (Fútbol-Villavicencio): Medalla de bronce con la Selección Colombia Sub 20, en Juegos Suramericanos de Asunción.
  • Gabriela Urueña Reyes (Fútbol-Villavicencio):Medalla de bronce, con la Selección Colombia Sub 20, en Juegos Suramericanos de Asunción
  • Kaily Ximena Siso Naveo(Fútbol-femenino):Medalla de bronce con la Selección Colombia Sub  20, en Juegos Suramericanos de Asunción.
  • Hilary Yael Mena Cerezo (Patinaje) Plata en la prueba Eliminación –ruta y Bronce en los 1.000 metros Campeonato Panamericano de Naciones y Clubes en Ibagué; (Bronce) por equipos relevos prejuvenil en Cúcuta; (Bronce) en los 500 metros en la Valida Nacional de Guarne.
  • Mitzy Cruz(Sambo/Villavicencio):Dos medallas de Oro en Torneo Internacional Open Albert Askhov en Maracay(Venezuela); Dos medallas de oro en el nacional femenino de Bogotá; Una de oro en el Nacional Interligas en Granada (Meta).
  • Dayra Banguero (Sambo/Villavicencio): Una de plata y  de bronce en el Torneo Internacional Open Albert Askhov en Maracay (Venezuela); Dos medallas de bronce en el nacional Interligas de Granada (Meta).
  • Juliana Carolina Castañeda Calderón (Patinaje/Villavicencio): Dos Oro en 500 metros+D y en la prueba vuelta al circuito en Guarne (Antioquia); Plata en 500 metros+D en Medellín; Plata en 100 metros carriles en Cúcuta; Bronce en 200 metros contra meta  en Santa Marta; Dos medallas de bronce en relevos ruta y relevos pista en Interligas de Cúcuta.
  •  
  • MEJOR DEPORTISTA  PARALIMPICO
  • Mónica Daza Guzmán (Arquería/Puerto Gaitán): Tres Oro Campeonato Nacional Clasificatorio a Juegos Bolivarianos; Oro en duplas con Héctor Ramírez en Tercer Escalafón nacional en Medellín; Plata y Bronce en las rondas de clasificación Ranking Nacional en Medellín; Oro en arco compuesto damas y bronce en compuesto mixto; ORO en individual compuesto open, ORO en duplas damas; BRONCE EN duplas MIXTO con Selección Colombia al Parapanamericano de Arquería en Santiago de Chile.
  • Samid Cuellar Loiza (Goaball/Villavicencio): 4º lugar con la Selección Colombia en el IBS American Championship en Sao Paulo (Brasil)
  • Carlos Andrés Berrio (Goaball/Villavicencio): 4º lugar con la Selección Colombia en el IBS American Championship en Sao Paulo (Brasil)
  • Héctor Ramírez (Arquería/Villavicencio): Oro en duplas en el tercer Escalafón Nacional de Medellín. Bronce en arco compuesto mixto con la Selección Colombia en el Parapanamericano de Santiago de Chile.
  • Wilmer Marulanda (Paracycling/Villavicencio):9º lugar en la prueba de km; 12º. En los 3.000 metros persecución Campeonato Mundial de Paracycling en Francia; Medalla de bronce en la prueba de km en el nacional de Pereira.
  • Héctor Alexis Ruiz (Paracycling): Una de oro en ruta, Dos de bronce en 2.000 metros y 500 metros en los Nacionales Paracycling de Pereira.
  • Juan José Florián (Paracycling/Granada): Una de plata en ruta  y dos de bronce en scracht y ómnium   en C-20 en el Campeonato Nacional de Pereira
  • Henry Molina Ramirez (carreras en sillas de rueda-Granada): Primer lugar en 10 K de la Medía Maratón de Bogotá.
  •  
  • REVELACION DEPORTIVA
  • Juan Fernando Salcedo (Baloncesto/Villavicencio): Oro con la Selección Colombia en Juegos Bolivarianos, Medalla de Bronce en el Campeonato Nacional Masculino Sub 19 en Santa Marta, Declarado el mejor ‘Novato’ en la Liga Profesional de Colombia con el equipo Tigrillos de Antioquia.
  • Damniel Felipe Sánchez Penagos(Baloncesto/Villavicencio):Oro con la Selección Colombia en Juegos Bolivarianos, Medalla de Oro en el nacional Masculino Sub 18 de Cali, Declarado el Mejor Encestador y Jugador Valioso.
  • Juan David Jaimes (Baloncesto/Villavicencio) Oro con la Selección Colombia en Juegos Bolivarianos, Medalla de Oro en el nacional Masculino Sub 18 de Cali.
  • Diego Alejandro Rodríguez Silva(Arquería/Villavicencio):Oro en el nacional selectivo a Juegos Suramericanos de la Juventud de Argentina; 4º lugar en el Panamericano Juvenil de Halifax(Canadá), Oro en el Nacional de Cadetes-arco recurvo- en Chía; 4º lugar por equipos en el Nacional Por equipos en Medellín
  • Jéssica Paola Límate Sánchez(Taekwondo/Puerto Gaitán):Oro en el Campeonato nacional Juvenil 57 kilos en Sincelejo; Oro en el Nacional Mayores en
  • 57 kilos eventos disputados en Sincelejo. Convocada para integrar la Selección Colombia al Mundial Juvenil de Bulgaria. No pudo asistir por falta de recursos económicos.
  • Daniel Valenzuela (Boxeo/Barranca de Upia): Campeón nacional en los 55 kilos en Galapa (Atlántico); Selección Colombia al Mundial Juvenil de Alicante (España).
  • Frank Sebastián Solano (Natación/Villavicencio): Selección Colombia a la Copa Pacifico de Santa Cruz (Bolivia); Una de plata 100 m libre, dos de bronce 50 m libre y 50 mariposa Nacional Interligas de Barranquilla.
  • Clara Nayiber Torres (Taekwondo-Cabuyaro): Campeona nacional en Sogamoso; Selección Colombia a los Juegos Internacionales Patu en San José (Costa Rica).
  • Laura Camila Ruiz (Taekwondo) Campeona nacional en Sogamoso; Selección Colombia al Panamericano Juvenil y Cadetes en Sogamoso.
  • Víctor Manuel Ladino Téllez  (Baloncesto/Villavicencio) 5º lugar Selección Colombia: al Suramericano Sub 15 de Buenos Aires
  • Emerson Valencia Montaño(Baloncesto/Villavicencio):  5º Lugar Selección al Suramericano Sub 15 de Buenos Aires
  • Luisa Fernanda Parra Arias (Baloncesto/Villavicencio): Selección Colombia al Suramericano Sub 15 de Santiago de Chile.
  • Mariana Forero Parrado (Baloncesto/Villavicencio): Selección Colombia al Suramericano Sub 15 de Santiago de Chile.
  • Hilary Álvarez (Pesas) Tres de oro en el Prejuvenil de Cajamarca (Tolima)
  • Jhoan Narváez (Pesas) Tres de oro en el Prejuvenil de Cajamarca (Tolima)

FUTURO ES HOY

Sara Jimena López Melo (Patinaje Artístico): Oro modalidad libre y Bronce en danza avanzada en Torneo Panamericano de Clubes disputado en México.

Lizett Valery Saldarriaga Muñoz (Porrismo/Villavicencio): Oro categoría 9/10 años con Selección Colombia al Suramericano de Bucaramanga

Kitzia Nagles Tunjano(Jiu Jitsu/Villavicencio):Oro 28 kilogramos Nacional Interclubes en Agua de Dios(C/marca), Plata en el Pro JI y Nogi AJP de Mosquera (Cundinamarca) y plata en el JJP Pro Colombia International  de Agua de Dios.

Salomé Castro (Gimnasia/Villavicencio): 4 de oro y 2 de plata  en el Nacional de Niveles USHG en Chía (Cundinamarca).1o. en el Ranking Nacional Infantil.

María Isabel Vargas (Gimnasia/Villavicencio) 2 de oro, 1 de plata,1 de bronce en el nacional de Niveles USHG en Chía (Cundinamarca).

Miguel Ángel Ruiz (BMX/Restrepo): Plata en la Valida Nacional categoría 13/14 años en Ibagué. Tuvo una destacada actuación en la presente temporada pero carecemos de mayores datos.

Mateo Molina y Samuel Castro (Natación/Clavados): Medalla de bronce en el Nacional Infantil realizado en Cali. Es la primera vez que el Meta gana una presea en esta modalidad.

  • MEJOR DEPORTISTA SENIOR/MÁSTER
  • Raúl Páez Barón (Atletismo): Selección Colombia al Suramericano de Bogotá ganó (3) medallas de oro en salto alto, salto triple salto largo; campeón nacional en Tunja donde obtuvo (3) de Oro en S/A, S/L; S/T, y  una de plata en salto con garrocha.
  • Juan Pablo Pardo (Ciclismo/Downhill) Campeón nacional en la ciudad de Pereira.
  • Alicia Barbosa Mercado (Baloncesto): Campeona Nacional en los Juegos del Magisterio en Medellín, Participante en el Internacional de maxibaloncesto en Medellín.
 

Video de Youtube: La noticia no tiene video.
Etiquetas: #Acord Meta #Deportista Año, #Idermeta, #Teatro Vorágine,#Villavicencio,#Gobernación Meta,
Fecha Actualizado: 2022-11-28 13:32:31


<< Volver

Comentarios


Chalxsoft
Chalxsoft
Chalxsoft

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia

Meta Deportes Colombia.


  Suscribete al canal en YouTube